Муниципальное образование Сосновское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

Село Сосновка
В 1672 году для защиты южных границ русское правительство начало отвод поместных земель близ г. Корсунь солдатам выборочного полка. В этом году была основана, при слиянии речек Букава и Сорочка, Сосновская Слобода получившая затем название с. Сосновка.
Название полностью соответствует месту избранному поселенцами, заложено оно у самого подножья гор,  кругом его окружает сосновый бор.
В 1699 году, по указу Петра Великого, Сосновская Слобода отдана во владение князьям Хованским Ивану и Петру.
С 1773 года Сосновкой владеет богатейший человек Бахметьев Николай Иванович.
В начале ХIХ века поместье переходит к помещикам Родионовым, которые владели и другими селами Симбирской губернии до 1917 года. Ими был построен в с.Сосновка крупнейший в губернии вино-водочный завод.
В 1865 году, при содействии И.Н. Ульянова, в с.Сосновка открыто смешанное народное училище, где крестьянские дети могли получить трехлетнее образование.
При содействии управляющего поместьем Фон-Вика А.Н. в 1895 году, в с.Сосновка, была открыта одна из старейших библиотек Карсунского района. Книги были исторического и сказочного содержания, читателей насчитывалось 65 человек. Дочь управляющего А.Н. Фон-Вик, Наталья Алексеевна Фон-Вик, выходит замуж за нашего земляка, тогда еще начинающего художника, Пластова А.А.
В 1917 году Родионовы отказываются от поместья и покидают Сосновку. Их след теряется в Москве.
В 1918 году образовался Сосновский сельский Совет (с. Сосновка и д. Ермаки).
В 20-е годы начала свое существование сельская библиотека, и появилась школа рабочей молодежи (ШКМ), целью которой была ликвидация безграмотности среди молодежи села.
В 1929 году в восьми километрах к юго-западу от села на лесной поляне появляется новый поселок Красная Слобода из переселенцев с. Сосновка. Первые годы они вели единоличные хозяйства. В 1931-1932 годах в селах Сосновского сельского Совета создаются колхозы на базе  «добровольного» объединения крестьянских хозяйств.
В с. Сосновка - колхоз «Лесные поляны» (1930г.)
В Красной Слободе - колхоз «Знамя Ленина» (1931г.)
В д. Ермаки - сельская артель им Молотова (1929 г.)
В с. Уразовка - два колхоза «Кызыл Урман» и «6-ой съезд Советов» (1932г.)
В 1952 году  колхозы с. Уразовка объединились, взяв название колхоз им. Чапаева.
В 1959 году все вышеназванные колхозы были ликвидированы и на базе с. Сосновка создан единый колхоз. В начале 40-х годов часть населения работала на производстве: в лесничестве, санатории, артели «Искра». В период войны 1941-1945 г.г. занималась изготовлением валенок для фронта, а так же выделкой кож и пошивом кожаной обуви (до 1960 года). До начала войны  в усадьбе Родионовых размещается детский дом, а с началом войны здесь открывается госпиталь для тяжело раненых бойцов Красной Армии, а с 1 мая 1948 года открывается костно-туберкулёзный санаторий «Сосновка», функционирующий и в настоящее время.

Село Уразовка
Судя по легендам, село «Сакускай» (изначальное название) основалось примерно в 1240 годах. Жители Волжской Булгарии, после окончательного разгрома их монголами, расселились и обосновались в других местах. Вот эти беженцы и основали село. Пополнилось село еще одними беженцами, не пожелавшими отказаться от своей веры во времена Ивана Грозного в 1552 году.
Название села  «Сакускай» происходит от слова  « Усак-ускэн» т.е. осинник.
Первые поселенцы расположились на горе «Кала-тау» (столичная гора), которая расположена между селами Красный Садок и Уразовка.
Новое название села происходит от слова Ураза, когда село было переименовано в его сегодняшнее название с. Уразовка неизвестно.
Основное занятие жителей – земледелие, из-за того что земли было мало люди начали заниматься промыслами. Основной промысел – мочало.
Жители имели 3 мельницы, 3 мечети. Дети обучались в медресе. Школа была открыта в 1897 году, а в 1900 году было построено новое здание школы.
До революции в селе было более 400 дворов и население насчитывалось в пределах 4000 человек.
Народная власть в селе установилась в начале 1918 г.
В 1920 году началась коллективизация сельского хозяйства.
В 1928 году образовались колхозы: «Кызыл тац» (Красная заря) и «Кызыл-алан» (Красная поляна). В последующие годы колхозы переименовались: «6 съезд Советов», имени Шубрикова, «Кызыл урман».
В 1951 году колхозы объединились в один колхоз, который был названии колхозом имени Чапаева.
На волне укрупнения колхозов в 1959 году был образован один Сосновский сельский Совет, который в дальнейшем был преобразован в администрацию, а затем в 2006 году в муниципальное образование Сосновское сельское поселение, включающее в себя три села: с.Сосновка, с.Уразовка, дер.Ермаки.